Поздравление от Александра Муравьева, основателя компании

Дорогие коллеги, друзья, партнёры!

Сегодня у нас юбилей — 25 лет со дня создания группы компаний Corner Tent, в недрах которой и зародилось направление каркасно-тентовых конструкций.

Тогда, в 1996 году мы вместе с одним из моих партнёров, Григорием Данилиным, решили заняться продажей каркасно-тентовых торговых палаток. Как многие, наверное, помнят, мелкорозничная торговля в то время велась в палатках или с деревянных ящиков. Мы сняли офис в Карманицком переулке в Москве, рядом со Старым Арбатом, и первое время продавали по 30-50 палаток в месяц.

Весной 1997 года я придумал и презентовал в Правительстве Москвы несколько типовых торговых мест для розничной продажи овощей и фруктов, цветов, печатной и другой продукции. Палатка была основой, а её отличительной чертой стала организация быстросборного торгового пространства, включая фанерный столик с Wобразными алюминиевыми ножками и различные металлические стеллажи, обеспечивающие выкладку и размещение товаров внутри.

Как только нашу укомплектованную палатку с цветным фартуком, надетым на столик, увидел на совещании в северо-восточной префектуре Москвы В. И. Малышков, тогда руководитель департамента потребительского рынка и услуг, он дал указание срочно внедрить эту красоту на всех рынках и точках мелкорозничной торговли в столице. И в течение трёх месяцев продажи наших палаток и торговых аксессуаров к ним увеличились в 80-100 раз! Мы стали самой известной компанией в Москве по оборудованию для мелкорозничной торговли, потом продажи пошли в регионы — и мы стали компанией номер один в России на этом рынке услуг.

Развивать успех мы решили в смежном, декоративно-прикладном направлении: разработка и установка маркиз и каркасно-тентовых кафе для быстрого питания. Партнёром в этом деле для нас стала компания «БелВинс», Белоруссия, Минск.

На следующий год я разослал письма в несколько зарубежных компаний,  производителям каркасно-тентовых сооружений — и почти сразу получил приглашение посетить компанию Losberger в Германии. К этому времени в сегменте оборудования для мелкорозничной торговли у нас уже появилось несколько сильных конкурентов, и мы думали, что шатры лучшего качества можно будет более успешно продавать. Потому решили срочно лететь в Германию, чтобы найти нового сильного партнера производителя таких конструкций. Но вернулись в Москву уже с совершенно новым взглядом на бизнес с каркасно-тентовыми сооружениями — и сменили вектор на сдачу их в аренду. Так Корнер Тент стал первой российской компанией, открывшей подобный арендный бизнес в России. И мы этим гордимся!

Дорогие друзья, корнеровцы! За эти годы мы не раз делали вместе что-то впервые – и на самом высоком профессиональном уровне. Это было трудно, но почётно. И в этот день я хочу особенно поблагодарить всех старожилов компании. Спасибо за ваш ратный труд! Спасибо нашим партнёрам за надёжность и профессионализм. Спасибо всем нашим заказчикам, кто поверил именно нам. И конечно, спасибо моим новым партнёрам, которые не только влили новую кровь в нашу компанию, но и нашли время и силы для проведения необходимых реформ и выстраивания современных бизнес-процессов. Я с  оптимизмом смотрю в будущее нашей компании. У нас есть имя, нам есть чем гордиться, у нас есть надёжные партнёры и огромное число довольных заказчиков.

Александр Муравьев, основатель компании «Корнер Тент»